Кавказ открывается Россиянам и всему миру | Haber7.ru

0
652

Северный Кавказ – это место, где Вас ждут природные красоты и самая высокая гора Европы.

Над Эльбрусом, а это самая высокая гора Кавказа и, пожалуй, всей Европы, быстро рассеиваются тучи. По словам местных жителей, после полудня на вершине резко меняется погода. Кто смелее — идут вверх пешком, но подавляющее большинство предпочитает современную канатную дорогу.

Канатная дорога парит над горным пейзажем и тонкой полосой горной речки. Вода льется прямо из вершины горы. Как утверждают местные, последствия глобального потепления начинают ощущаться и тут. За последние 50 лет Эльбрусский ледник сократился почти на 40 процентов.

На высоте 3780 метров над уровнем моря слегка кружится голова.  Здесь стоят посетители, которые приехали полюбоваться горами Северного Кавказа, и проходят шумные вечеринки альпинистов. Нас поселили в простой, но уютный коттедж, где угощали чаем и медовухой.

Ледяной дождь в лагере

На станции Гарабаши находится последняя станция канатной дороги, а дальше начинается снежная линия. В нескольких сантиметрах от грязного снега стоят скутеры, на которых перевозят акклиматизированных альпинистов на пару сотен метров ближе к вершине. Отсюда открывается великолепный вид на противоположные горы. Сквозь вал острых гор, направленный к небу, простираются белые облака.

Горный массив кое-где покрыт светлыми островками снега. Между ними на зеленой вершине находится астрономическая обсерватория с круглым куполом. Он был установлен более 30 лет назад, до того как построена сама обсерватория.

Выше стоят несколько гостиниц для альпинистов, которые идут вдоль по склону. Они похожи на большие цистерны, которые кто-то намеренно поместил над оврагами для лучшего вида.

Вдруг звучит гром, поднимается ветер и на туристов начинают капать ледяной дождь. Группа посетителей, которую я встретил на станции возле памятников бойцов, павших в борьбе с немецкими горными охотниками, искали тайник. Пожилая пара из Ульяновска залезала в кабинки и с облегчением (?) прощалась с лагерем.

Вместо Сочи — на Эльбрус

«В последнее время на вершину Эльбруса приезжает примерно равное количество русских и иностранных альпинистов», — говорит у подножья горы Мурат Шогенцуков, министр туризма северокавказской Кабардино-Балкарской Республики

За полгода на гору отправились альпинисты из 18 стран и доля иностранных любителей альпинизма с каждым годом растет. «Приезжают к нам в основном молодые люди. Три четверти туристов в возрасте до 38 лет. В прошлом году Кабардино-Балкарию посетили 457 тысяч человек», — рассказывает министр горной федеративной республики. Также он добавляет, что к 2025 году они хотели бы привлечь один миллион туристов.

Эльбрус является северокавказским центром экстремального катания на лыжах. Чистый снег в горах лежит до лета. Поэтому и стал популярным местом для российских лыжников, способным конкурировать с чрезвычайно популярным горнолыжным курортом в Сочи. И не только за счет природных красот, но и по экономическим условиям.

Зимние олимпийские игры в 2014 году увеличили как интерес к Сочи, так и цены. Кавказ является подходящей альтернативой. По словам министра, к этому надо добавить местные культурные и гастрономические особенности, со своим очарованием для иностранцев и отечественных туристов.

Кто правит балом в Европе?

Если вы спросите на Кавказе, какая самая высокая гора Европы, то получите другой ответ, чем тот, который узнали из уроков географии. Не Монблан, а Эльбрус! Пять тысяч шестьсот сорок метров — это ведь больше, чем четыре тысячи восемьсот.

Тот редкий момент, когда русские полностью прислушались к американским отзывам и с удовольствием воплощают их идею как свою собственную. Американские географы убеждены в том, что граница между Европой и Азии, лежит на хребте Большого Кавказа. В Европе это видят по-другому — границы проходят вдоль подножия горы. Таким образом, Эльбрус уже не европейское место.

На Северном Кавказе хотели бы сделать Эльбрус брендом европейского масштаба и конкурировать с Альпами.

«Мы знаем о том, что, когда Европейцы в интернете ищет самую высокую гору Европы и большинство ссылок на Монблан. Однако с географической точки зрения, Эдьбрус является самой высокой европейским горой. Наша задача — увеличить количество упоминаний о Эльбрусе и в целом о всех северокавказских курортных зонах», — отметил Аристов Станислав, советник министра по делам Северного Кавказа.

По его словам, Эльбрус не в состоянии полностью «затмить» Монблан. Географический раскол между Европой и Россией не добавляет больше узнаваемости ее бренда, как достопримечательности.

На Кавказе уже безопасно

Не так давно, слово «война» было синонимом ситуации на Северном Кавказе. Еще несколько лет назад это, возможно, было верно. «Пять лет назад канатная дорога на Эльбрус не работала, потому что был взорван один из поддерживающих столбов подъемника. Криминальная обстановка в регионе была сложная. За последние три года произошло увеличение роста туристов и искоренения проблем с безопасностью», — говорит Мурат Шогенцуков.

Статистика подтверждает. В прошлом году а Кабардино-Балкарии ликвидирован один террорист, а за первые семь месяцев этого года в республике не было террористических актов. Метро под Эльбрусом является самым безопасным местом на всем Северном Кавказе.

В целом, в области значительно улучшилась ситуация с безопасностью. На дорогах очень редко дежурят вооруженные полицейские, постепенно исчезают и контрольно-пропускные пункты сил безопасности.

Спокойная атмосфера на Кавказе и приток инвестиций привлекают туристов, и, следовательно, экономически возрождают южный уголок России. Туристы могут летом знакомиться с необычной культурой местных народов, которые до сих пор сохраняют свою идентичность, а в зимнее время кататься на лыжах. Современные горнолыжные курорты возникают не только под Эльбрусом, но также и в соседней Карачаево-Черкесии, в горном регионе Архыза.

Российский Кавказ может конкурировать с иностранными курортами даже в области спа.  Курортные города Кавказских минеральных вод во главе с Пятигорском, центром Ставропольского региона, до сих пор привлекают на лечебные процедуры, в основном, клиентов из России и бывших советских республик. Туда же едут россияне, которые находятся на лечении в Карловых Варах.

«В нашем городе примерно такое же количество населения, как и в Карловых Варах. В Карловы Вары ежегодно приезжает 250 тысяч человек, в нашем спа — 95 тысяч.»-, говорит мэр курортного Железноводска Евгений Моисеев. Перейдут ли русские из карлово-варских источников на кавказские — покажет время.

Cevap Ver

Lütfen Yorumunuzu Onaylayın
Lütfen İsminizi Yazınız